комбинированного вида № 24 «Сказка»
 администрация города Тамбова

История

Дошкольное образовательное учреждение № 24 "Сказка" было открыто в 1977 году, состояло на балансе Главпочтамта. Первыми руководителями детского сада были Пачина Ираида Семеновна, Знобищева Светлана Сергеевна, затем Миронова Нина Ивановна. В 1994 году ДОУ было передано в подчинение Управления образования мэрии г. Тамбова. В этом же году была назначена руководителем детского сада Булгакова Галина Викторовна.

Образовательное учреждение № 24 "Сказка" зарекомендовало себя как образовательное учреждение, в котором инициатива, творческий поиск  администрации, педагогов, медицинских работников и обслуживающего персонала были направлены на обеспечение полноценного, счастливого детства каждого воспитанника. Коллектив, опираясь на знания дошкольной психологии, педагогики и, учитывая возрастные, индивидуальные особенности детей, успешно использует элементы развивающих программ в работе с детьми-дошкольниками, младшими школьниками. Была проделана большая работа по созданию в учреждении соответствующих условий: в распоряжении детей появились игровые комнаты и стационарные спальни, спортивный и музыкальный залы, изостудия, бассейн, физиолечебный кабинет для проведения массажа.

1 сентября 1997 года на базе яслей-сада № 24 «Сказка» была создана начальная школа - детский сад № 24 "Сказка" - образовательное учреждение, представляющее новую модель учебного заведения, реализующего принцип непрерывности и преемственности в образовании. Возглавила образовательное учреждение Булгакова Г.В., почетный работник общего образования Российской Федерации. В учебном заведении 8 групп и 4 класса начальной школы. Групповые и классные комнаты уютны, оборудованы соответственно возрасту детей.

В 2003 году заключен договор с СПО Межрегиональной общественной организацией содействия развитию Образовательной программы «Школа 2100».

28 марта  2005 г. начальной школе – детскому саду выдано свидетельство о присвоении статуса «Школа – методический центр» по Образовательной системе «Школа 2100».

В 2008 году МОУ начальная школа - детский сад № 24 "Сказка" реорганизовано в МДОУ детский сад комбинированного вида № 24 "Сказка".С 2011 года переименовано в МБДОУ детский сад комбинированного вида № 24 "Сказка" В коллективе работают квалифицированные педагоги. «Сказка» стала "кузнецой" кадров руководящих работников образовательных учреждений города Тамбова.

10 ноября 2008 г. заключен договор по комплексному внедрению в практику работы МДОУ детского сада комбинированного вида № 24 «Сказка» («Детский сад 2100») и созданию на базе нашего  учреждения базовой площадки по Образовательной системе «Школа 2100» («Детский сад 2100»).

С 2008 года в учреждении действует группа кратковременного пребывания для детей, не посещающих детский сад в возрасте 1-2 лет.

Детский сад предоставляет дополнительные образовательные услуги: дети с удовольствием занимаются в кружках: «Оригами», «Домисоль-ка», «Грация», «Эколенок» (на бесплатной основе); также большой популярностью пользуется платная дополнительная услуга – обучение хореографии.

Инициатива, творческий поиск педагогов в работе с дошкольниками были направлены на продолжение освоения  технологий Образовательной системы  «Школа 2100» («Детский сад 2100»), уделяя особое внимание развитию познавательной активности дошкольников.

В настоящий момент учреждение работает в достаточно стабильных условиях:

- создана достаточно благоприятная и комфортная развивающая среда, как в группах, так и на участках, в музыкальном, спортивном залах, бассейне, в помещениях логопункта и изостудии, отвечающая требованиям СанПиНа; ФГТ.

- стабильность кадрового состава работников свидетельствует о благоприятных условиях труда, созданных в учреждении.