Четверг, 18.04.2024, 19:22

Что делать, если ребенок боится расставания с родителями?
17.04.2011, 19:46
Что делать, если ребенок боится расставания с родителями?

Большая часть деток дошкольного и младшего школьного возраста бояться расставания с родителями, они капризничают, рыдают и всеми возможными методами стараются этого избежать. Время от времени предпосылкой данной боязни служит резкое изменение привычной для малыша окружающей обстановки. В другом случае предпосылкой может служить беспокойство малыша о том, что будет происходить дома в его отсутствие, если, к примеру, предки частенько ссорятся либо кто-то болен. В большинстве случаев боязнь расставания - всего только следствие того, что малыш скучает по маме и отцу, потому не желает идти в сад либо школу.

Приведенные ниже советы посодействуют вам совладать с данной боязнью.

1. Научитесь прощаться с вашими детками быстро. Таким образом, дайте понять ребенку, что вы убеждены в нем и в его умении совладать с собой.

2. Не затягивайте процесс расставания. Ребенок ощутит ваше беспокойство за него и ему будет еще труднее успокоиться.

3. Положите ребенку с собой в сумку вашу семейную фотографию либо какую-нибудь памятную вещичку, которая будет припоминать ребенку о вас и о том, как сильно вы его любите.

4. Никогда не пытайтесь ускользнуть незаметно от малыша, если желаете, чтоб он вам доверял.

5. Придумайте, как бы вы могли по-особенному, забавно прощаться с ребенком. К примеру, вы сможете поцеловать его, позже обняться, потом потереться носиками либо что-нибудь похожее.

6. Не пытайтесь подкупить малыша, чтоб он за купленную ему игрушку вел себя отлично.

7. Расставьте все точки над "и". Верно дайте ему понять, что какие бы истерики ребенок вам не закатывал, он все равно пойдет в садик либо в школу. Если вы хоть раз ему поддадитесь, в предстоящем вам будет уже еще сложнее совладать с его капризами и слезами.

8. Приглашайте опосля школы деток, с которыми ваш ребенок находится в одном классе либо группе, чтоб ваш ребенок мог быстрее отыскать себе новейших друзей, и период привыкания к новому месту прошел менее болезненно.

9. Не огорчайтесь тому, что ваш ребенок капризничает. Демонстрируйте своему ребенку ваше положительное отношение к его школе, друзьям, учителям. Это поможет ему ощутить себя в новом окружении в сохранности.

10. Привлеките воспитателя либо педагога. Вам нужен человек, который будет радушно встречать вашего малыша.

11. Не удивляйтесь, если вы уже совладали с неувязкой, а она снова появилась после заболевания малыша либо после огромных выходных, когда ребенок долго находился дома.

Помните, что в боязни расставания нет ничего ужасного, это только свидетельствует о том, что меж вами и ребенком существует совсем тесная связь. Нужно только быть уверенным в его возможностях совладать с данной неувязкой

Категория: Школа для родителей | Добавил: Natali
Просмотров: 467 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1