Вторник, 16.04.2024, 07:19

Как приучить ребенка к горшку?
17.04.2011, 19:45
Как приучить ребенка к горшку?

Приучать детей ходить на горшок является одной из самых главных проблем в молодой семье. Приучать детей к горшку необходимо начинать с 1,5 – 2-х лет. В этот период родителям не стоит волноваться, так как серьезные проблемы со здоровьем ребенка, симптомом которых может стать его неумение проситься в туалет, встречаются крайне редко и сопровождаются другими нарушениями поведения. Так же родителям нет повода для переживания, если ваш ребенок до 3 лет не может самостоятельно сесть на горшок. Свое хотение в туалет он выражает мимикой лица и начинает кряхтеть.
Ваш малыш научится садиться на горшок только тогда, когда в мозг будет поступать сигнал, и он сможет удерживать в себе мочу и кал. Но увлеченный ребенок игрой может уписаться, даже если он уже приучен к горшку, такие случаи могут быть в 3 и в 4 года.
Бесполезно требовать у малыша, чтобы он просился на горшок. Запомните: ваш ребенок не сядет на горшок пока он сам не будет к этому готов. Злость родителей на ребенка очень негативно действует, так как ребенок огорчается, обижается на родителей, чувствует свою вину и стыд. В итоге это все ведет к упрямству и нервозности ребенка. Так что старайтесь ребенка не ругать.
Если памперс у вашего ребенка на протяжении долгого времени остается сухим, то это значит, что ваш малыш научился контролировать свою мочу и кал. После этого вы можете уже серьезно заняться этой проблемой.
До 1,5 лет ребенка необходимо высаживать на горшок до и после сна и прогулки. Когда вашему малышу станет 2 года то, высаживать на горшок уже нужно будет каждые 2 часа. Но имейте в виду, что у мальчиков мочевой пузырь меньше, чем у девочек и высаживать на горшок их нужно чаще.
Если у вашего малыша получилось сделать свои дела на горшке, то не забывайте его хвалить, а если нет, то сделайте вид, что ни чего не произошло. Если ваш ребенок категорически отказывается то горшка, то сделайте перерыв и продолжите эту процедуру через несколько дней.
Внимание: не покупайте горшки слишком яркие и музыкальные, так как ваше чадо будет отвлекаться от задания и горшок станет для него игрушкой.
Так же приучить ребенка к горшку можно с помощью игры. Сначала на горшок можно высаживать кукол, а затем уже чередовать, сначала кукла потом ваш малыш.
Горшок должен всегда стоять на виду у вашего ребенка желательно в его комнате.
Самое главное если в данном процессе у малыша еще встречаются «неприятности», то огорчайтесь вместе со своим ребенком и ни когда его не ругайте за это. Не переживайте рано или поздно ваш ребенок научится высаживаться на горшок.

Категория: Школа для родителей | Добавил: Natali
Просмотров: 657 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1