Четверг, 18.04.2024, 05:05

Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » День рождения Российского флага
День рождения Российского флага

22 августа 2014 года в нашем дошкольном образовательном учреждении прошел тематический праздник,  посвященный Дню Государственного флага России, с целью ознакомления дошкольников с государственной символикой, формирования у них чувства патриотизма, гордости за свою страну.

Этот праздник берет свое начало в 1705 году, когда царь Петр I подписал указ о российском триколоре. На всех судах поднимался именно этот флаг — бело-сине-красный. Этот символ нынешней России был возрожден 22 августа 1991 года. Тогда полотно трех цветов было поднято над Белым домом в Москве. Цвета флага означают следующее:

белый цвет — мир, чистоту, непорочность, совершенство;

синий цвет — веру, верность, постоянство;

красный цвет — энергию, силу.

В рамках праздника, посвященного  Дню Государственного флага, в ДОУ были исполнены стихи, песни о России, народные танцы,  прозвучал Гимн Российской Федерации, была оформлена выставка совместных детско-родительских творческих работ «Гордо реет над страной наш Российский флаг родной».

Воспитатели подготовили  мероприятия, посвящённые Дню рождения Российского флага:  проведены беседы «Флаг России», «Белый, синий, красный», «Я - России часть»,  дидактические игры «Главный город», «Узнай наш флаг», «Собери флаг», «Найди флаг Российской Федерации». Дети научились отличать и находить Российский флаг среди множества других флагов, получили и закрепили представления о назначении государственной символики, узнали о символическом значении цветов флага нашей Родины, с огромным интересом рассматривали и рисовали Российский флаг.

Вот таким стал День Государственного флага Российской Федерации в нашем детском саду.

Просмотров: 338 | Добавил: Natali | Рейтинг: 1.0/1