Пятница, 26.04.2024, 02:03

10.03.2013, 20:57

Воспитатель Вислобокова Людмила Викторовна

Игра - зеркало души

Нас тревожит, что дети стали меньше играть? Настораживают сюжеты игр? Да, это серьезный повод для размышлений. Только «педагогически воздействовать» в этом случае следует не на саму игру – ведь она лишь отражает то, чем наполнена душа ребенка. То, что мы видим в играх наших детей – это отражение мира, созданного взрослыми. Это мы так разговариваем друг с другом, так укладываем малышей спать, покупаем для них такие игрушки, это мы создаем и смотрим такие телепередачи. Мир детских игр бесконечно разнообразен, как и миры окружающих их взрослых. Давайте же наберемся мужества увидеть в играх детей отражение нашей взрослой жизни. И если это отражение нам не нравится, то, как известно, на зеркало нечего пенять.

Что же делать? По возможности обеспечить детей игрушками, понаблюдать, во что каждый из них свободно и самостоятельно играет. Уделить детям внимание и стать партнером по игре, если они сами этого захотят. Приглашение взрослого в игру – знак величайшего доверия ребенка. На эту суверенную землю его мыслей и чувств мы должны очень мягко и осторожно, не входить со своим уставом в этот особенный мир, не спешить перестраивать его по своему разумению.

Советы родителям:

- Вспоминайте свое детство и рассказывайте ребенку о том, как вы играли сами.

- Оказывайте постоянное внимание и проявляйте уважение к детским играм.

- Выражайте одобрение и восхищение по поводу того, что дети самостоятельны и инициативны в своих играх.

- Проявляйте инициативу и выражайте искренне желание участвовать в игре.

-Сопереживайте чувствам детей в играх – умейте увидеть смешное в том, что кажется им смешным.

- Изготавливайте некоторые игрушки для ребенка своими руками

Категория: Школа для родителей | Добавил: Natali
Просмотров: 862 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.5/2