Среда, 24.04.2024, 11:41

19.07.2012, 20:05

Воспитатель Дружина Елена Алексеевна

ИНТЕРЕСНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ

Правильное развитие и воспитание ребенка – залог наиболее полного раскрытия и реализации всех его интеллектуальных и творческих способностей, а также успешной социализации в будущем. Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста влияет на развитие таких свойств сознания, как мышление, внимание, воображение, двигательная и зрительная память, наблюдательность, речь. От уровня развития мелкой моторики напрямую зависит общий интеллектуальный уровень ребенка.

Как известно, наиболее качественное обучение у детей происходит в процессе игры. Рассмотрим несколько простых и веселых развивающих игр, которые будут интересны ребенку.

• Изюминка

Для данной игры вам потребуется сосуд с крышечкой и пластиковая чашка с изюмом. Крышка на сосуде должна быть не отвинчивающаяся, а снимающаяся, чтобы ребенок легко мог самостоятельно открывать и закрывать сосуд. Игра «Изюминка» подходит для детей практически всех возрастов.

Цель игры – переложить весь изюм по одной штучке из чашки в сосуд с крышечкой. Делать это нужно аккуратно, не раздавив ни одной изюминки. Если ребенку станет скучно, то сосуд можно закрыть и оставить игру на потом; если же ребенок увлекся и хочет продолжить даже после того, как весь изюм был переложен, нужно всего лишь пересыпать его обратно из сосуда в чашку.

• Фасолевые аппликации

Что потребуется: лист картона, простой карандаш, клей и россыпь фасоли (лучше всего высушенной). Итак, для начала игры ребенку нужно нарисовать на картоне несложную фигуру (это может быть человечек, домик, машина – все что угодно). После этого в ход идет клей и фасоль: клей наносится по карандашному контуру, после чего на лист картона наклеиваются фасолины. Получается объемная аппликация, подготовка которой отлично развивает мелкую моторику у детей.

• Коробка с прищепками

Понадобится картонная коробка средней величины (подойдет подарочная упаковка или коробка из-под обуви) и несколько бельевых прищепок. Место каждой прищепки должно быть отмечено на борту коробки с внешней стороны – это может быть геометрическая фигура, цвет, цифра – все что угодно; на самих прищепках должен быть также нанесен соответствующий символ. Задание состоит в поиске и совмещении прищепки и ее места на коробке, предусмотренного игрой. Данная игра развивает не только мелкую моторику, но также зрительную память и пространственное мышление.

Советы родителям будущих первоклассников

Вы помните свое первое 1 сентября? А свой первый класс? Вы волновались? А Ваши родители? Слишком много вопросов? Тогда давайте максимально подготовимся к нашему второму 1 сентября. Итак:

1. Помните, что вы выбираете школу не для себя, а для вашего ребенка, поэтому попробуйте учесть все факторы, которые могут осложнить его обучение.

2. Обязательно познакомьтесь со школой, условиями обучения, педагогами.

3. Выясните, по какой программе будет учиться ваш ребенок, какая будет у него нагрузка (сколько уроков в день, есть ли обязательные дополнительные занятия).

4. Узнайте, когда начинаются занятия, и рассчитайте, сколько времени необходимо на дорогу в школу. Добавьте еще час на утренние процедуры и завтрак - не придется ли вставать слишком рано?

5. Постарайтесь познакомиться и побеседовать с учительницей вашего ребенка.

6. Уточните, в какое время ребенок будет возвращатся домой из школы. Это необходимо, если вы планируете какие-либо дополнительные занятия (музыкальная школа, кружки, секции).

7. Подготовьте место для занятий ребенка дома.

8. Не настраивайте ребенка только на успех, но и не запугивайте неудачами.

9. Помните, что адаптация к школе не простой процесс и происходит совсем не быстро. Первые месяцы могут быть очень сложными. Хорошо, если в этот период привыкания к школе кто-то из взрослых будет рядом с ребенком.

10. Не относитесь к первым неудачам ребенка как к краху всех ваших надежд. Помните: ему очень нужны ваша вера в него, умная помощь и поддержка.

Категория: Школа для родителей | Добавил: marina
Просмотров: 1456 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1