Четверг, 25.04.2024, 06:51

Блок музыкального руководителя Егоровой Ольги Анатольевны
08.06.2012, 14:16

Егорова Ольга Анатольевна

Как развить музыкальные способности у детей младшего возраста.

Как же заблуждаются те родители, которые не уделяют внимания развитию у ребенка музыкальных способностей! Даже если у ребенка не наблюдается чувство ритма и склонности к пению, это совершенно не означает отсутствие у него музыкальных способностей и их не нужно развивать. Посудите сами, природа щедро наделила каждого из нас слухом, посредством которого мы можем отличить шум ветра от шума воды, плач от смеха, скрип от шороха. Если человек способен улавливать и различать звуки разной частоты, почему же он не сможет освоить звучание семи нот, из которых, по сути, и состоит музыка?!

А вы никогда не задумывались над тем, каким образом Моцарт, Бах и Бетховен стали известнейшими композиторами?!

Все дело в том, что развитие музыкальных способностей этих гениев началось еще в утробе матери.

В те далеки времена, занятие музыкой были очень популярны в кругу знатных семей. Поэтому дама из высшего общества должна была обязательно владеть игрой хотя бы на фортепиано и разбираться в музыке. Именно так будущие мамы начинали приобщать своих, еще не родившихся гениев, к этому высокому искусству.

Специалисты утверждают, что у детей, которым давали слушать музыку, находясь в еще в утробе, хорошо развит слух и чувство ритма. Они также быстрее других начинают реагировать на звуки и различать их. Поэтому очень важно продолжать интенсивно развивать музыкальные способности ребенка и после рождения. Для дошкольников, существует десятки разных методик раннего развития детей по музыке. Характерной особенностью большинства, которых является игровая форма подачи музыки. Такие занятия превратят ее изучение в увлекательную игру, в которую захочется играть снова и снова.

Итак, давайте же разберемся с чего же конкретно стоит начать развитие музыкальных способностей такого крохи.

Идеальным вариантом для новорожденного будет музыкальное сопровождение всех его действий.

Для этого лучше выбрать классическую музыку. Ее сложные звуки возбуждают такие же сложные нервные модели, которые в свою очередь стимулируют некоторые процессы в коре головного мозга, отвечающие за ускорение интеллектуального и творческого развития.

После полугода можно начать развивать у малыша чувство ритма. Для этого существует масса интересных и увлекательных игр. Например: «Ладушки». Мама напевает песенку и хлопает в ладоши вместе с ребенком, делая акцент на сильный звук такта мелодии. Ближе к году, малыш будет способен проделать тоже самое с другой мелодией.

После года, когда ребенок начинает произносить первые слова, нужно приступить к развитию его музыкального слуха. Для этого можно использовать детские музыкальные инструменты, такие как металлофон, дудочка, пианино. Последнее, скорее всего, будет больше всего актуально и интересно для вас обоих. На пианино можно показать, как поет птичка, нажимая на клавиши малой октавы (высокий звук), затем попросить ребенка воспроизвести звук самому. С помощью низких нот можно изобразить грозу, резко переходя в более высокую тональность для имитации капель дождика.

Для детей от 3 лет и старше предпочтительней проводить игры на развитие музыкальных способностей, основанные на сравнении звуков разных предметов. Для этого можно использовать емкости, изготовленные из разных материалов: пластик, стекло, металл. Возьмите в руки карандаш и ударьте по одной из емкостей, демонстрируя тем самым ребенку определенный звук, исходящий от каждой из них. Затем попросите малыша отвернуться и попробовать угадать предмет по его звучанию. Еще существует одна не менее увлекательная игра, которая придется по нраву каждому юному музыканту. Она называется «Оркестр». Возьмите 5 стеклянных банок или бутылок, и налейте разное количество воды в каждую из них. Предложите ребенку слегка ударить по каждой емкости и охарактеризовать каждый получившийся звук. После этого, попросите расставить бутылки с водой по порядку (от низкого звука, к высокому). В качестве завершения занятия сыграйте с малышом на этом чудо-инструменте. Подобные игры способствуют не только формированию музыкального слуха у, но и развитию музыкально-творческих способностей у ребенка.

Подготовив ребенка к более углубленному познанию музыки, вы открываете для него ряд новых возможностей в выборе будущего. Даже если ваш малыш никогда не станет великим музыкантом, будьте уверены, что музыка ему не сможет никак навредить. Скорее наоборот, она поможет посмотреть на мир через призму прекрасного и совершенного!.

Дорогие родители, не нужно останавливаться только лишь на развитии музыкальных способностей детей. Помните, что каждый ребенок является уникальным, и в нем обязательно нужно развивать все способности и тягу к прекрасному!

Категория: Страничка музыкального руководителя | Добавил: marina
Просмотров: 1100 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1